Советы имидж-консультанта,  Статьи о моде и стиле

Советы стилиста: мужской дресс-код в командировку в Европу

Советы стилиста: мужской дресс-код в командировке в Европу

Как одеваются мужчины в Европе? Точно, что не так! Представляю фото, на которой изображен российский мужчина, в центре Милана – столице моды(июль 2012 г).  Перед вами образец, ходячая энциклопедия нарушений мужского дресс-кода и того, как ни в коем случае нельзя одеваться, тем более в Италии, где внешний вид мужчины играет очень большую роль.

Представляю, как итальянцы насмехались над этим мальчиком, а он, скорее всего, даже не догадывается, какие грубые ошибки в дресс-коде он совершил. Судя по его одежде, он явно возвращался либо с учебы, либо с какой-либо деловой встречи. То есть он явно был в Милане не просто пошопиться, хотя именно это ему и не помешало бы.

Начнем по порядку. Сначала фото в студию!

мужской дресс код в Европе, ошибки в дресс коде, деловой стиль в Европе

  1. Спортивные очки несовместимы с дресс-кодом. Деловой стиль, конечно, признает солнцезащитные очки. Но обратите внимание на форму очков – они должны быть классическими, а не спортивными. Бывают случаи, что итальянцы носят спортивные очки, но при условии, что они досконально знают все тонкости и обычаи делового оборота.  Российским бизнесменам рекомендуется все-таки придерживаться классического стиля в очках, чтобы не рисковать. Ну и конечно носить очки на макушке – это тоже неправильно и не стильно.
  2. Рубашка ( мужская сорочка) с коротким рукавом запрещена дресс-кодом. Одна из самых грубых ошибок и самое распространенное заблуждение в России о том, что летом дресс-код позволяет носить рубашки с коротким рукавом. Ни в коем случае! Это все опять пережитки советского периода, когда из-за нехватки ткани начали шить деловые мужские сорочки с коротким рукавом (кстати, даже были такие деловые костюмы!). Если вы надеваете деловую рубашку с коротким рукавом, тем более на встречу с иностранными партнерами, вы как бы демонстрируете, что у вас нет денег на то, чтобы купить сорочку с рукавом обычной длины. И естественно, вы всем демонстрируете, что абсолютно не знаете основ делового дресс-кода. Только в России продается такое огромное количество рубашек с коротким рукавом, потому что есть спрос, который основан именно на незнании того, какие рубашки принято носить в деловой среде во всем цивилизованном мире. Если вам жарко, просто закатайте рукава у рубашки.
  3. Короткий галстук. Неправильная длина галстука – тоже ошибка. Правильная длина завязанного галстука – когда он достает до середины пряжки ремня.  Это считается идеальной длиной. На фото галстук явно завязан не на той длине.
  4. Брюки без ремня не допускаются в дресс-коде. Здесь очень простое правило: все брюки, которые имеют шлевки, должны носиться с ремнем, тем более если на вас нет пиджака. В неофициальной обстановке вы можете снять галстук, но не ремень. Даже неофициальные встречи называются «встречи без галстуков», а не «встречи без ремней». В лучшем случае, про вас подумают, что вы в спешке забыли надеть существенную вещь своего гардероба. Это может быть расценено как проявление неуважения к деловым партнерам.
  5. Неправильная длина брюк: слишком длинные брюки гармошкой. Неправильная длина брюк создает неряшливый образ. Брюки сжимаются гармошкой, закрывая наполовину вашу обувь. Правильная длина мужских брюк – когда они достают до середины задника обуви и когда есть только один излом штанины спереди, но нет излома сзади. Очень многие итальянцы носят еще более короткие брюки, когда они лишь достают до задника туфель. Но будьте внимательны, это красиво смотрится только при условии, что брюки сильно заужены в голени. Ну и конечно,  должна быть безупречная обувь.
  6. Мужской дресс-код не допускает сандалии, тем более с носками. На фоне этого меркнут все другие ошибки, которые допустил этот россиянин, но надеть к деловому образу сандалии с носками, это сильно. Если вы в таком виде явитесь к иностранным коллегам, тем более итальянцам, то обсуждение за спиной  будет гарантировано. Никогда не надевайте сандалии (ни с носками, ни без) с деловым костюмом, это выглядит нелепо.

И напоследок публикую фото, сделанное в том же месте в то же время, на котором показано, как одеты итальянцы. Как, говорится, найдите шесть отличий.

 люди на улице фото, люди на улицах Милана, как правильно одеваться мужчинам, мужской дресс код.

Имидж-консультант и шоппер

Олеся Маранова

 

4 комментария

  • Аноним

    За статью спасибо, но… Правила русского языка! Надевать на себя и одевать кого то! Это же так просто…

  • Тата

    Рубашки с коротким рукавом появились не в СССР, а в США и Европе. В те времена на самом деле рубашки с коротким рукавом или имитации рубашек были признаком бедности, но мы живем в XXI веке, сегодня рубашка с длинным рукавом не является показателем достатка. Другое дело, что рубашки с коротким рукавом далеко не всем к лицу, но это уже совсем иная история.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button