Статьи о моде и стиле

Стильные люди создают стильные вещи: связь между промышленным дизайном и модой

Стильные люди создают стильные вещи: связь между промышленным дизайном и модой

Промышленный дизайн, безусловно, имеет прямую связь с модой (в широком смысле этого слова). Вернувшись из Италии и смотря на российскую действительность в очередной раз убеждаюсь в простой истине: стильные и красивые люди создают стильные и красивые вещи.

Что есть мир вокруг нас? Мы живем в рукотворном мире — все, что нас окружает создано людьми. Мы почти не задумываемся, что за каждым материальным предметом стоит конкретный человек (или группа людей), которые придумали его дизайн, руководствуясь внутренним чувством прекрасного и собственным пониманием красоты. Это относится не только к одежде, но и к архитектуре, к автомобилям, книгам, словом, ко всему.

Непосредственное проявление внутренней красоты и то, что неизменно следует вместе с человеком — это то, как он выглядит: как он относится к самому себе, как он одевается и т.д. Большинство россиян одеваются плохо (часто ужасно), не потому, что у них нет денег на хорошую одежду, а потому, что они не считают это нужным. Если человек не видит красоты, он не видит и уродства.

Чувство стиля (как и музыкальный слух) есть в каждом,  просто его надо развивать, в том числе обращаясь за помощью к специалистам (имидж-консультантам, стилистам и т.д.). И лучше это закладывать с самого детства. Даже если вы сами не имеете никакого отношения к сфере дизайна, моды, искусства и т.д., и считаете, что вам это точно ни к чему, то не забывайте, что дети смотрят на родителей.

А в качестве наглядного доказательства представляю вот эту интересную подборку, найденную в Интернете. Почему наши отечественные автомобили выглядят так, как выглядят (оставим в стороне их технические характеристики)? Может, потому, что их создатели сами не обладают чувством прекрасного? Может, я субъективна, но связь, о которой я тут философствую, явно прослеживается.

 

auto designer

Call Now Button