Статьи о моде и стиле

Что плохого в том, чтобы хорошо одеваться

Недавно я опубликовала на своем сайте статью, что надеть на дегустацию вин. Я побывала на таком мероприятии, организованном итальянскими поставщиками вина и поделилась своими наблюдениями о том, как были одеты посетители этого мероприятия. И впервые в моей практике я получила на телефон гневное СМС о том, что я пишу в своих статьях оскорбительные вещи о мужчинах, и что  “итальяшки” на подобные мероприятия, которые проходят у них на родине, одеваются еще похуже наших мужчин.

Видимо я задела за живое, уколов мужское самолюбие. Сразу вспомнилась крылатая фраза, что женщина в зеркале видит только свои недостатки, а мужчина — только достоинства. Очень жаль конечно, что в нашей стране подавляющее большинство мужчин “не парится” по поводу того, как они одеваются. Им все-равно, им без разницы. А зачем, спрашивают они. А почему нет, спрашиваю я.

российские туристы признаны самыми безвкусно одетыми

Про что не надо забывать — это уместность одежды обстановке и мероприятию. Подчас, не только сама одежда вызывает недоуменные взгляды, но и то, что она неадекватно и неуместно выглядит в определенном месте и в определенное время. Доказателством тому является фотография, которую я сделала в аутлете Серравалле — мекке шопоголиков этим летом. Мужчина, который красовался своими накачанными мышцами, одетый только в майку и трусы, был абсолютно неадекватен обстановке. Еще Марк Твен говорил: “Clothes make the man. Naked people have little or no influence on society.” (Одежда делает человека. Голые люди имеют мало или никакого влияния в обществе).

И вот какой-то мужчина не поленился и написал мне целую серию гневных СМС. Не думаю, что он так реагирует на каждую статью, прочитанную в интернете. Не собираюсь ни перед кем оправдываться, но еще раз повторю, что я публикую такие материалы с фотографиями исключительно для образовательных целей, я не высмеиваю никого, но лишь призываю задуматься, что плохого в том, чтобы одеваться хорошо?

Речь не идет о том, чтобы тратить всю зарплату на самые последние новинки. Вкус и деньги — вещи никак не взаимосвязанные. Доказательства этому мы видим повсюду. Ник Вустер давно показал всему миру, что можно выглядеть на миллион в костюме за сотню долларов.

Но меня беспокоит другой феномен. Это сопротивление со стороны российских мужчин всем попыткам “более хорошо одеваться”(с). Откуда это в наших мужчинах?  Упорно отказываться стать цивилизованными хотя бы в плане одежды. Пронести  сквозь годы и страны свое кричащее безвкусие, продемонстрировав таким образом наш самобытный кукиш всяким там “европам” (см.Российские туристы признаны самыми безвкусно одевающимися).

Но я верю в лучшее в людях. Не все такие. Я хочу, чтобы российские мужчины (и женщины!) одевались и выглядели хорошо и чтобы не было стыдно за них. Я хочу, чтобы сначала перестали смеяться над внешним видом наших туристов за границей, затем  начали уважать, и когда-нибудь в будущем стали восхищаться!

В этом и заключается моя миссия.

11 комментариев

  • Марсель

    Скажем так, на мой взгляд это очень примитивные рассуждения. «Почему бы не одеваться хорошо?» — спрашивает стилист, «Почему бы не одеваться не хорошо?» — спросил я.

    Во-первых, что такое «хорошо» и «плохо» в одежде? Это как? По каким объективным критериям это измеряется для абсолютно всех людей? Да, для меня есть плохая и хорошая одежда, но исключительно для меня и в рамках моих суждений.

    Во-вторых, как определяется уместность той или иной одежды в конкретной обстановке? Есть такое понятие как «Дресс-код», и где он есть люди его соблюдают, в ином же случае организаторами не была задумана какая-то определенная атмосфера, но как тогда сойтись людям, если для кого-то дегустация вин это «релакс и балдеж», а для кого-то что-то элегантное и изысканное? Однодумие это хорошо?

    В третьих, у этого человека могут быть проблемы терморегуляции, оденься бы он теплее, то ему было бы очень жарко и он ходил с сальным лицом дегустировать вина — это уместнее?

    Давайте говорить шире, я бы сказал, что у НЕКОТОРЫХ (не у абсолютно всех) мужчин просто нет стиля, внутреннего стержня. И вот это более правильно поставленная тема для рассуждения. Но и у женщин я не вижу никакого внутреннего стержня, всё придумывают какие-то «образы», которые больше похожи на пустышку. Вот придумать интересный образ жизни — это интереснее.

  • Елена

    Одеть можно «кого-то», надеть «что-то». Надеть платье, очки, туфли. Одеть дочь и т.д. Поэтому всё-таки правильнее «надеть на дегустацию вин».

  • Дмитрий

    Я считаю что мужчина должен выглядеть хорошо всегда. Если нет денег то можно все равно покупать не дорогую одежду и выглядеть очень даже не плохо.Следить за внешним видом, что бы волосы из носа не торчали и из ушей, можно просто купить тример это не дорогая штука.Я люблю выглядеть хорошо, одеваться стараюсь со вкусом, прошу свою жену подсказать она у меня модница. Занимаюсь спортом 3 раза в неделю по 50 минут, я думаю что можно в день выделить себе 50 минут приводить свое тело в порядок. Поэтому я согласен полностью с автором этой статьи. Мужчины вы же любите смотреть на красиво одетых и ухоженных девушках, так и женщинам я думаю будет приятнее смотреть на мужчину ухоженного и со вкусом одетого.

  • слава

    Вы конечно в чем-то правы, одеваться нужно сообразно месту и обстоятельствам. Но представьте себе не поездку в Европу или дегустацию вин, а стиль одежды где-то в глубинке России, лето, жара, вокруг природа, многие также как и Вы (Я) в шортах и майке… Почему бы и нет? В 2010 году на форумах обсуждалась тема о недопустимости такой одежды в городах не курортного типа. Якобы потенциальных инвесторов отпугивает вид мужчин с голым торсом в городе или девушек в мини-шортах. Да мне как простому человеку глубоко по-барабану на отсутствие каких-то инвестиций. Лишь бы жить не мешали по человечески, я зарабатываю сам себе как рабочий своими руками. И не хочу чтобы мне указывали какой стиль одежды выбирать для прогулки. Извините за резкость.

    • admin

      Я никогда никому не указываю, как одеваться. Все, что я делаю, это только рекомендации. А от самого человека уже зависит, прислушиваться к ним или нет.

  • александр

    вы правы русского туриста узнаеш везде
    я в этом году был в италии в праздник урожая 15 августа когда
    итальянцы с ехались отдыхать на море и была заметна разница между
    жителями глубинки этой страны и туристами но я думаю там были
    не только русские туристы и то что вы пишети я с вами согласен на
    все 100% А сдругой стороны мир это не инкубатор что-бы все циплята
    были желтого цвета.Выходци из африки там тоже не смотрются как европейци.Но ваши статьи позновательны и полезны.Есть о чем подумать и поспорить

  • Анастасия

    Спасибо за ваши разумные слова. Абсолютно с вами согласна. Я сама не раз задумывалась в поездках о том, почему русские туристы не хотят прикладывать даже минимальных усилий в создании адекватного внешнего имиджа…

  • Anna

    Спасибо за статью, все отлично!
    Но… что одеть на дегустацию вин…звучит как: что одеть на манекен/ребенка. Дегустацию вин невозможно Одеть. Давайте исправим на Надеть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button