Шоппинг в Милане

Мошенники в Милане: как обманывают российских туристов

Мошенники в Милане под видом полицейских обокрали российских туристов 

В Милане есть мошенники, как и в любом городе. Их жертвами становятся и российские туристы в том числе. Мошенничество бывает разное, но с моими клиентами произошло из ряда вон выходящее преступление. Я просто обязана поделиться этой историей, чтобы другие туристы смогли избежать ловушки этих  мошенников. Главный совет – не носите с собой наличные деньги (крупные суммы).

воровство и криминал в Милане, россиян обокрали в Милане мошенникиРуслан и Людмила (имена вымышленные) приехали в Милан на шопинг и остаток дня решили самостоятельно погулять по центру Милана. Хотя и не планировали тратить деньги на шопинг в этот день, но решили для надежности взять их с собой, а не оставлять в отеле.  Руслан взял конверт со всеми деньгами и положил во внутренний карман куртки.

Около восьми вечера, возвращаясь домой, они задержались напротив витрины магазина на Corso Venezia (недалеко от San Babila). Вдруг, из припаркованной у тротуара машины их кто-то окликнул по-итальянски . Они не придали этому значения, поскольку оба не говорили ни на итальянском, ни на английском. Из машины вышел мужчина, по виду стопроцентный итальянец, вполне симпатичный  и не вызывающий подозрения. Он преградил путь нашим туристам и стал быстро с помощью смеси примитивного английского и жестов объяснять, что он полицейский и предъявил удостоверение с жетоном. У любого «советского» человека заложен рефлекс – не связываться с представителями «правоохранительных органов» и обходить их стороной, и  тут такое: в первый день в незнакомой стране.

Тем временем итальянец потребовал предъявить паспорт, объяснив, что он из отдела по борьбе с наркотиками. Руслан, немного опешив, показал паспорт, думая, что все этим закончится. Тем не менее, итальянец сначала пошарил в сумочке у Людмилы, а затем стал хлопать Руслана по карманам, спрашивая, что там.  Пришлось вывернуть карманы. В кошельке было всего 50 евро, итальянец понюхал купюры, как бы изучая, не пахнут ли они наркотиками. А потом нащупал и конверт с деньгами. Потребовал его показать, взял в руки и открыл его. Увидев там деньги он стал объяснять жестами и английскими словами, что очень опасно носить наличные деньги с собой в кармане и что лучше срочно вернуться в отель.

Потом он закрыл конверт и на глазах у наших туристов положил его в сумочку Людмиле, объяснив, что так надежнее.

Пожелав нашим туристам всего хорошего, он пошел обратно к автомобилю. Только тут Руслан почувствовал разводку и скомандовал Людмиле срочно открыть сумочку и проверить, там ли деньги. КОНВЕРТА С ДЕНЬГАМИ НЕ БЫЛО. Обернувшись они лишь увидели удаляющийся автомобиль. Вот так итальянским мошенникам удалось украсть … 6000 (шесть тысяч) евро.

Потом Руслан рассказывал, что он внимательно следил, как мошенник кладет конверт в сумочку и просто не мог поверить, как ему удался этот «фокус».  Это были профессиональные мошенники, что подтвердили и в полиции, куда потом обратились наши туристы. В полиции не знали чему больше удивляться: наглости мошенников, «косивших» под полицейских, или той сумме, которую они украли из карманов наших туристов.

Будьте осторожны! Мошенники в Милане знают, что именно российские туристы носят с собой много наличных. Именно российские туристы становятся целью мошенников, а вычислить российского туриста в Италии, поверьте, не составляет труда. Достаточно одного взгляда. Плюс плачевные познания россиян в  иностранных языках, делает наших туристов  идеальной добычей профессиональных разводил и лохотронщиков.  

Запомните, в Италии полицейский не имеет права вас останавливать, требовать паспорт и тем более обыскивать на улице, не важно в форме он или нет!

В ближайшее время я напишу отдельную статью про то, что делать, если вы стали жертвой мошенников в Милане и какие виды мошенничества и краж самые распространенные.

 Олеся Маранова

[stextbox id=»advice»]

PS. Не прошло и недели с описанного случая, как у моей клиентки карманники вытащили из сумочки кошелек и мобильный телефон. Это произошло в аутлете Макс Мара  Difusione Tessile  на Витторио Эммануеле в центре Милана, во время шопинга. Сумочка висела на плече, воришка, по всей видимости, была девушка, потому что в этом аутлете  в тот момент вообще не было мужчин.  При этом клиентка уже прочитала эту статью и прислушалась к моим советам: все средства на шоппинг привезла с собой на двух кредитных карточках. Налички у нее в кошельке было всего 100 евро, конечно, обидно, но не так, когда у тебя вытаскивают шесть тысяч, как в вышерассказанной истории.

Еще один совет — кредитки храните отдельно от кошелька, не кладите все деньги, даже небольшие в один кошелек. У итальянцев не стоят камеры в магазинах, как многие думают, во всяком случае это редкость, а карманники прекрасно знают, где их нет. Поэтому найти воришку практически невозможно. 

[/stextbox]

 

One Comment

  • Альмира гид по Турину

    С моими туристами которые катаются на лыжах в Пьемонте произошёл подобный случай в Милане. Они сегодня мне рассказали во время нашей экскурсии по Турину. Приехали расстроенные, без копейки в кармане, хорошо хоть друзья их не оставляют! Но отпуск и катание испорчено. То есть жулики работают и по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button