Советы имидж-консультанта,  Статьи о моде и стиле

Разбор гардероба у молодой мамы

Ко мне часто обращаются молодые мамы и заказывают анализ и разбор гардероба. Малыш начинает делать первые шаги, готовится к садику, и мама задумывается о себе и своем гардеробе. Лишние килограммы ушли, вернулась фигура и молодая  мама чувствует, что готова к внешнему обновлению.

разбор гардероба

Проблемы с гардеробом у молодой мамы

Они на несколько лет выпадают из жизни. Даже если мама следила за модой и глянцевые журналы ей не были чужды, с рождением ребенка все это отходит на второй план. Маме просто не до стиля или моды. Первое место занимает слово “комфорт” , а не «стиль». Мода продолжает жить своей бурной жизнью, а мама живет своим малышом. Мама научилась справляться с ребенком, но разучилась справляться с собственным шкафом. Итог такого “выпадения”- шкаф забит морально и физически устаревшей одеждой, которая была куплена еще до или во время беременности; в гардеробе одни спортивные вещи, включая горнолыжные комбинезоны, используемые для прогулок с ребенком.

Еще обратная сторона интернетизации населения: молодые мамы серьезно подсаживаются на интернет магазины. Они проводят ночи или несколько минут в интернет магазине часто совершая спонтанные и эмоциональные покупки ради покупки. Я смотрю эти вещи и вижу, что  в половине случаев покупки были сделаны неудачно. Обычно это какой-нибудь креатив или просто дорогие вещи, но ни те, ни другие  не вписываются в  гардероб молодой мамы. Сразу мой совет молодым мамам: пользуйтесь интернет- магазинами когда у вас уже сформирован базовый гардероб и вы хорошо ориентируетесь в обычных магазинах.

Ситуация усугубляется, если у молодой мамы после родов остаются некоторые “нюансы” с фигурой. Поэтому ей сложно решиться перестроить свой гардероб и изменить взгляды на собственное тело. Тут на выручку приходит стилист-шопер, который может решить большую часть проблем с гардеробом, который “отбился от рук”. Работа с гардеробом стандартная, но многим мамам нужна эмоциональная поддержка кроме всего прочего.

Как относятся мужья к идее анализа гардероба при помощи профессионального стилиста?

Исходя из собственного опыта и разобрав уже сотни гардеробов я бы условно разделила мужей на три типа.

Первые во всем поддерживают молодую маму, в том числе и по вопросу обращения к стилисту за помощью. Такие мужья иногда сами заказывают эту услугу, видя как мучается их вторая половина, разрываясь между малышом и необходимостью следить за собой. Бывает, что они не пускают своих жен на шопинг, пока я не приду и не дам рекомендаций относительно гардероба в целом и правильного шопинга в частности.

Вторая категория: это мужья, критикующие такие порывы. Но даже они не препятствуют и не возражают против прихода в их общий дом стилиста. Забавно наблюдать, как они пытаются подглядывать за процессом разбора гардероба, а чаще неловко отшучиваются и убегают из дома на это время, сославшись на занятость, а сами, тем временем,  ждут где-нибудь во дворе когда все это закончится.

Но существует и третья категория мужей. Которые просто ничего не знают и не подозревают. Это крайний вариант, когда молодая мама не найдя поддержки у своего мужа по поводу идеи с разбором гардероба, тем не менее решается на это, ничего не сказав мужу. С моей стороны, естественно, полнейшая конфиденциальность. Поэтому молодой маме нужно всего лишь дождаться очередной командировки мужа, чтобы пригласить меня и “волшебным” образом преобразиться.

По моим наблюдениям, первой категории становится  все больше. Главное здесь играет возраст. Среди молодых пар муж совершенно спокойно относиться к такому сравнительно новому и непривычному для россиян сервису. Мужья в возрасте, конечно, слегка консервативней. И здесь многое зависит от того, как подать эту идею.

Поэтому совет: надо провести “разведку”. Часто первая реакция отрицательная, но потом может измениться до противоположной! Невероятно, но иногда увидев результат, мужья сами заказывают разбор гардероба уже для себя.

Три самых важных совета молодым мамам по поводу гардероба

Любите себя такой, какая вы есть. Это первый и самый важный совет. Когда вы сможете сделать это, вы поймете, в какую сторону вам нужно развивать свой гардероб.

Отсюда второй совет. Если закончилась беременность — то и вещам того срока нет места в шкафу.

Третий совет. Нужно определиться, для чего именно сейчас нужен гардероб: на работу, выход с мужем, отпуск и т. д.

А если есть сложность с воплощением советов в жизнь, я всегда готова вам помочь))) 

Олеся Маранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button