мужской гардероб
мужской стиль,  Статьи о моде и стиле

Мужской гардероб: как понять, когда уже хватит покупать?

Такой вопрос мне задал один из моих клиентов-мужчин, приехавший ко мне в Милан на шопинг. Попробую на него ответить.мужской гардероб

 

Как говорил Уинстон Черчиль: «Мне много не надо, достаточно лишь самого лучшего».

Эту фразу можно отнести и к мужскому гардеробу, измерение которого  лишь количеством вещей – это ошибка. Вот краткая история, услышанная мною из первых уст. Однажды известного западного имиджмейкера специально пригласил к себе домой богатый бизнесмен из среднеазиатской республики. Чтобы удивить гостя бизнесмен показал гардероб, в котором было около сотни костюмов. На что стилист, решив быть искренним со своим клиентом, скромно заметил, что вместо всех этих костюмов лучше было бы иметь два, но действительно качественных.

Мы не можем надеть на себя больше одного костюма за раз, поэтому окружающим по большому счёту все равно сколько костюмов у нас в шкафу. Если вы продолжаете ходить на работу в футболке и джинсах, то какая разница, сколько у вас дома костюмов. Иногда в Милане я вижу россиян — посетителей дорогих бутиков, которые сами выглядят так, как будто покупают костюмы не себе, а своему богатому патрону. Иначе трудно объяснить тот диссонанс между тем, что на нём надето сейчас и какие вещи он покупает? Если вы надеваете костюм только «по праздникам», это не делает вас стильным. Стиль – это когда вы одеваетесь для себя, а не потому, что этого требуют обстоятельства. Нельзя принудительно стать стильным, также как принудительно полюбить музыку или поэзию. Поверьте, это сразу видно, носит ли мужчина костюм с удовольствием или только потому, что надо. Носить и чувствовать в нем себя комфортно можно только после длительной практики. Это своего рода привычка.

Как понять, что в вашем гардеробе достаточное количество вещей:

  1. Каждый день (365 дней в году) вы можете найти в гардеробе стильные вещи, которые адекватны вашей текущей жизненной ситуации (работа, климат, физическая форма). И вы реально носите эти вещи.
  2. Все, что не надевалось в течение года, скорее всего, зря занимает место в гардеробе. Что не надевалось в течение двух лет можно смело убирать из шкафа.
  3. Как и жизнь, ваш гардероб должен быть динамичен. Нет такой точки, когда можно сказать: «Хватит покупать, теперь у меня есть всё.» Но если гардероб собран правильно, нужно лишь следить за физическим износом вещей. Интенсивность износа —  не сколько времени у вас эта вещь, а сколько раз вы её надели/постирали.
  4. Лучше иметь один качественный и идеально сидящий костюм, чем десять «так себе» костюмов.
  5. При грамотно собранном гардеробе мужчинам шопинг нужен всего 1-2 раза в год максимум (для зимы и для лета). Если вы ходите на шопинг чаще – то вам просто нравится сам процесс, но на качество гардероба это почти не влияет.
  6. Самый главный секрет: мужская мода консервативна. Существенные изменения проходят примерно в течение 10 лет. Классический мужской гардероб меняется ещё реже (в отличие от женской моды, которая меняется 2 раза в год). Так что если вы не из сферы шоу-бизнеса, то вам не нужно забивать голову трендами в мужской моде.

Помните, что вам много не надо, достаточно лишь самого лучшего.

Олеся Маранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button