статьи о шопинге

Шопинг с мамой:минусы

Брать ли свою маму на шопинг?

Я уже обращалась к теме совместного шопинга в своей статье “Шоппинг с мужем” и вот настала пора написать про шоппинг с мамой и что из этого может получиться. Советы касаются именно совершеннолетних женщин, которые берут с собой маму на шопинг в качестве советчика.  
Сразу несколько оговорок. Я не хочу обидеть ваших мам и не претендую на суд в последней инстанции, но мой опыт подсказывает, что лучше не брать маму на шопинг, если только она не Эвелина Хромченко. Эти выводы очень общие, конечно бывают исключения, но в 80 % случаев -выводы верные.
Конечно, традиции — вещь хорошая. Но не в данном  случае. Между людьми, выросшими в СССР и современной молодежью — катастрофическая пропасть, в том числе и относительно моды и стиля. Обратите внимание, что молодежь в крупных городах одевается гораздо более модно и стильно, чем их родители.

шопинг со своей мамой
Мама с дочкой в бутике в Барселоне, август 2012 г.

Мама — не очень хороший советчик на шопинге, поскольку она: 

  • Не может объективно оценить вашу внешность. Главное правило любой одежды — скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Но мамы видят либо одни недостатки, либо одни достоинства. И то, и другое — плохо. 
  • Воспринимает вас как ребенка, который нуждается в защите. Поэтому предлагает покупать вещи на размер больше, негативно реагирует на яркие цветные вещи, предлагает более темные цвета, пытается скрыть вашу сексуальность (против покупки коротких юбок, обтягивающих вещей и т.д.).
  • При выборе вещи в первую очередь смотрит на ценник. У нее может быть своя “психологическая” цена  на каждую вещь, которая не совпадает с вашей, даже если вы тратите собственные деньги, она сравнивает со своим доходом. 
  • Не ориентируется в брендах и в модных тенденциях. Ей кажется, что “так никто не носит”, что это “вульгарно” и т.д. поскольку ориентируется на то, как люди одевались во времена ее молодости.  
  • Не имеет опыта шопинга в современных торговых центрах и бутиках, т.к. выросла в советском союзе, прошла через девяностые с их базарами-рынками, что наложило отпечаток на восприятие новой реальности.
  • Не знает вашего гардероба, вашего настоящего образа жизни, ваших потребностей  и т.д., хотя мама как раз уверена в обратном, даже если вы давно живете отдельно. 

“Отягчающие обстоятельства”, которые делают шопинг с мамой “особо тяжким”:

  • финансовая зависимость от мамы — отсутствие собственного заработка;
  • проживание с мамой и отсутствие своей семьи;
  • излишняя опека с ее стороны и ваша подверженность влиянию;
  • происхождение из семьи военных — “люди в погонах”излишне консервативны;
  • мама живет в российской глубинке.

Советы, если вы взяли маму на шопинг 

  •  Договоритесь о “правилах”, что, например, за примерку денег не берут и примерять и покупать вещи — это не одно и тоже. Сразу сообщите, что вам нужно и что конкретно вы бы хотели купить. 
  • Не показывайте ценники, спрашивайте мнения идет вам или нет конкретная вещь, независимо от того, сколько она стоит. Если мама увидела ценник — говорите, что вещь продается со скидкой 50% (даже если это не так). Расчеты на кассе проводите самостоятельно (если только не мама платит) и лучше кредитной карточкой. 
  • Просите больше — получите то, что хотели. Например, если вы хотите купить короткую юбку и заранее знаете, что мама будет возражать, примерьте сначала ультра мини, на фоне которой обычная миниюбка будет смотреться вполне целомудренно. 
  • Любую купленную вещь можно вернуть в магазин. Повторяйте это маме почаще, чтобы усыпить ее бдительность. Даже если мама против вещи, скажите, что вы ее вернете, если она совсем не понравится вашему мужу,подругам и т.п. Также поступайте с “навязанными” мамой вещами — просто верните их тайком в магазин.
  • Не выпускайте инициативу из своих рук.  Помните, что шопинг — для вас и именно вам носить вещи, а не вашей маме. Поэтому сначала сами выбирайте вещь, а потом уже спрашивайте мнение мамы. Примеряйте целые комплекты — чтобы показать маме уже конечный образ, даже если вы не планируете покупать все вещи из этого образа.
  • Просите совета от продавцов-консультантов. Если мама усиленно сопротивляется или навязывает какую-то вещь, обратитесь для вида  к продавцам-консультантам  “за советом” и получите нужный вам ответ. 

Если вы берете маму на шоппинг, значит вы уже заранее показываете неуверенность в своем вкусе и желании получить одобрение мамы (иначе зачем вы ее берете). Подумайте, может лучше воспользоваться услугами стилиста -шопера?  Это сэкономить ваше время, нервы и деньги. И все будут счастливы!

Олеся Маранова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button