статьи о шопинге

Зимние распродажи в Италии и Милане 2019

РАСПРОДАЖИ В ИТАЛИИ И МИЛАНЕ ЗИМА 2019

Завтра, 5 января 2019 года, начинается сезон зимних распродаж в Италии, а значит наступает пора самого выгодного шопинга в Милане (даже с учетом нестабильного курса рубля к евро). В связи с этим отвечаю на самые важные вопросы, связанные со скидками и распродажами.

Надеюсь, что вам помогут эти советы, которые основаны на личном опыте. У меня осталось лишь несколько свободных дней в январе, остальные дни уже расписаны полностью (работа на шопингах в Милане), и если вы планируете поездку в январе 2019, то я могу составить вам шопинг-маршрут  по Милану и аутлетам, чтобы шопинг прошел максимально эффективно. Или напишите мне интересующие вас даты, может оказаться, что как раз они и свободны.

sales italy winter 2017

КОГДА ОФИЦИАЛЬНО НАЧИНАЮТСЯ РАСПРОДАЖИ В ИТАЛИИ ЗИМОЙ 2019 Г. И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОДЛЯТСЯ?

Обычно распродажи в Италии начинаются после праздника Епифании, который отмечается 6 января. Старт распродаж зимой 2018-2019 года начинается 5 января 2019, которые продлятся, как обычно, 60 дней.

Но этот официальный период распродаж в 2 месяца вовсе не означает, что товар со скидками долежит до конца распродаж. В действительности к концу первого месяца распродаж, т.е. примерно к концу января, все самое интересное уже  будет раскуплено, а февраль —  это время, когда многие бутики закрываются на ремонт. Февраль – это сезон для экстремальных шопоголиков, когда лишь в аутлетах можно иногда найти уникальные вещи по смешным ценам. Это объясняется особенностями логистики, когда в аутлет привозят нераспроданные вещи из бутиков, расположенных  в отдаленных регионах Италии. Плюс это всегда какие-нибудь необычные модели и неходовые размеры. Так что если у вас нестандартный размер и очень креативный стиль и вы обожаете сам процесс шопинга – то я могу порекомендовать и февраль месяц.

официальный период распродаж в 2 месяца вовсе не означает, что товар со скидками долежит до конца

В аутлете Серравалле также скидки начинаются с 5 января 2019 г., но даже накануне делают скидки в 30-40 %. Имеется ввиду, скидка от аутлетной цены (которая в свою очередь уже снижена по сравнению с ценой бутика).

КОГДА ЛУЧШЕ ЕХАТЬ НА ЗИМНИЕ РАСПРОДАЖИ В МИЛАН?

Максимально удобное и выгодное время для шопинга – это первые две недели января. Вторая неделя распродаж – скидки еще больше, но и ассортимент еще есть. Шопинг в аутлетах – это всегда охота за сокровищами. Но если вы знаете, что  вы хотите, то вы это найдете.

Учитывайте тот факт, что в первые дни распродаж скидки в 50 % действуют не во всех магазинах и не на весь товар. В начале сезонных распродаж всегда скидки составляют примерно 20-30%. Скидки в 70% — это либо рекламный ход, либо товар совсем старый (с позапрошлых сезонов) или на любителя.

Ситуация с размерным рядом даже в начале распродаж непредсказуемая, все зависит от конкретного бренда и его размерного ряда. Поскольку итальянки, в основном, миниатюрные, то первыми заканчиваются именно маленькие размеры. Самые ходовые размеры женской обуви — это 38-39, у мужчин – это 42-43.

Учитывайте, что 5 января – это суббота и на шопинг выйдут миллионы итальянцев, так что толчея в магазинах будет обеспечена. Запаситесь терпением и выбирайте только самые важные магазины, т.к. придется потратить много времени в очередях в примерочные и на кассы.

КАКИЕ ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮТ В РАСПРОДАЖИ В ИТАЛИИ?

По закону Италии вещи, на которые распространяются сезонные скидки, должны висеть отдельно от остальных вещей, чтобы не возникало путаницы. Поэтому накануне распродаж магазины закрываются раньше, чтобы развесить новые ценники и сделать новую развеску распродажных вещей.

В отличие от России, в Италии нельзя вернуть вещь, если она вам не понравилась или не подошла. Обменять можно только бракованные вещи. В конечном счете все зависит от политики магазина и иногда можно обменять вещь на такую же, если она не подошла вам по размеру. Но на сезон распродаж магазины часто ограничивают и это право, если дефект на вещи был специально обозначен (обычно на место деффекта наклеивается маленький цветной кружочек). Бывает, что есть отдельные стенды с такими вещами, которые называются сэконда шельта (seconda scelta). Будьте внимательней.

Право на возврат такс-фри в Италии в сезон распродаж действует без всяких ограничений.

Не забывайте, что некоторые люксовые бренды никогда не делают распродаж (например, Louis Vuitton, Hermes).

Какие вещи выгоднее всего покупать на распродажах в Италии?

Итак, на распродажи выставляют вещи из зимней коллекции (если вас интересуют летние вещи, то в очень ограниченном ассортименте их можно найти в аутлетах).

Зимние вещи всегда выгодней покупать на распродажах, поскольку в России зима долгая и вещи успеют отработать по полной в этом сезоне.

В первую очередь берите верхнюю одежду для базового гардероба, а также обувь. Обращайте внимание на сумки, т.к. это тоже существенная статья в бюджете для шопинга, и если у вас есть на примете хорошая сумка — покупайте ее.

Мужчинам советую также брать верхнюю одежду, а также всю классику в офис, т.к. она не меняется, поэтому никто никогда не заметит, что на вас костюм с прошлого сезона.

Удачного всем шопинга и с Новым 2019 годом!

Олеся Маранова персональный шопер-стилист (Милан-Москва)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Call Now Button